Профориентация обучающихся

Профориентация обучающихся

«Шоу профессий» – проект ранней профессиональной ориентации школьников. Главные цели проекта, запущенного в 2020 году, рассказать о востребованных рабочих профессиях современно, наглядно, интересно, и дать учащимся средних и старших классов ответ на вопрос «Кем стать?» и «Куда пойти учиться?».
Помощь в профориентации, популяризация рабочих специальностей, представление ведущих образовательных организаций, где можно приобрести соответствующие навыки – все это проект «Шоу профессий». Уже сейчас с его помощью молодежь получает представление о современных, модных, востребованных специальностях, таких, например, как «Производство мебели», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Промышленная робототехника», «Производственная сборка изделий авиационной техники», «Ветеринария» и «Инженерия космических систем».

В каждом выпуске «Шоу профессий» две команды школьников соревнуются на время в решении реального производственного кейса. В состав команд отбираются школьники – участники движений WorldSkills Russia Juniors и «Абилимпикс». Их работу оценивают профессионалы и компетентные эксперты. Каждый выпуск «Шоу профессий» содержит интересные факты, рассказывает об истории появления профессии, особенностях отрасли и перспективах для развития карьеры ребенка. По ходу просмотра Шоу зрители становятся активными участниками действия. В конце им предлагается выполнить домашнее задание и попробовать себя в одной из топ-рабочих профессий.

Все выпуски можно посмотреть здесь.

Программа профориентации обучающихся "Мой выбор"

«Россия – мои горизонты». Под таким названием с нового 2023 учебного года стартовал курс профориентационных уроков «Профминимум» в рамках внеурочной деятельности для всех обучающихся 6-11 классов. Он нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, ознакомление их с миром профессий и федеральным и региональным рынками труда. Занятия проходят по четвергам. В нашей школе классные руководители провели по 2 занятия, на которых познакомили учащихся с проектом «Билет в Будущее». На уроках дети играют в игры, выполняют упражнения, смотрят видеоролики, обсуждают и получают много полезной информации.

В Тавдинском техникуме им.А.А Елохина,в мастерской " Поварское- кондитерское дело" прошёл день открытых дверей. Школьников знакомили с профессией "Повар".

В гостях были учащиеся  9 классов с руководителем Скворцовой Ларисой Николаевной. Мастер п/о Смирнова Н.В и обучающиеся гр 210-221 Мякишева Мария, Чернявская Юлия провели экскурсию по мастерской, ознакомили ребят с трудовыми процессами по кухне, специальным оборудованием и предметами помощниками, рассказали о профессии повар. Повар это специалист по приготовлению пищи. Он может быстро и вкусно приготовить еду и красиво подать ее на стол. Это удивительно полезная профессия.

Затем ребятам был предоставлен набор продуктов для приготовления салатов и закусок на новогодний стол. Девочки проявили фантазию и своими руками приготовили новогодний авторский салат и красивую закуску.
После дегустации приготовленных блюд, ребятам нужно было отгадать предметы, необходимые повару в столовой. Мероприятие ребятам очень понравилось и вызвало большой интерес к профессии повар!!!

29 ноября обучающиеся 9 класса приняли участие

в онлайн-уроке «Обслуживание авиационной техники»

23 ноября состоялся онлайн-урок  «Море по колено. О важности судостроения, современных судах и профессиональных возможностях от успешных мастеров своего дела»

8 ноября 2022г. обучающиеся  5-9 классов посмотрели урок