Школьник помнит

Школьник помнит

Наш прадед (по маминой линии) Пакин Геннадий Васильевич (1922 – 1998), ушел на фронт летом 1941 года, ему было 19 лет. Он прошел всю войну, был ранен. Воевал на Карельском фронте в звании сержанта. Был награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Отечественной Войны 2 степени. После войны вернулся обратно в г.Тавду, женился. Со своей супругой вырастил троих детей. Работал на п.Моторный в сплавном отделении. Умер в 1998 году.

Ершова Настя 6 кл., Ершов Андрей 4 кл., Ершов Саша 1 кл.

Мой прадед (по маминой линии) Пантюшкин Алексей Васильевич. Родился 22.04.1919 г., умер 27.10. 1977 г. воевал в третьем Украинском в Запорожье, получил ранение в 1943 г. при взятии Запорожья, награждён Медалью за отвагу и Орденом Красной Звезды.

Мой прадед (по папиной линии) Маринчик Иван Степанович  21.12.1917 - 15.11.2002 г.р. В начале войны был отправлен на фронт. В первом бою их отряд окружили и он попал в плен. В те годы пленных отправляли в Германию. По пути туда он сбежал с поезда и спрятался. Отсидели они у кого то (может Украина, может Польша) до прихода наших. Когда наши пришли, они вышли и деда отправили в штрафбат. В первом бою он получил ранение в ногу и до конца войны пролежал в госпитале.

Солдатов Александр, 1 кл.

Мой прадед (по маминой линии) старший сержант Мотько Павел Павлович

1911 - 1999 гг. Воевал на Сталинградском фронте, Курской дуге. Дошел до Берлина.

Бушуева Варвара, 1 кл.

Наш прадед (по папиной линии) Семакин Михаил Иванович призывался на фронт из Таборов. Погиб 25.05.1943 г. Калининская область, Ново-Сокольнический район, д. Загорье (это информация из Интернета). Но в похоронке было написано, что погиб в Калининской обл., Ржевский р-он, д. Гущино.

Ефремов Паша 1 кл., Ефремов Денис, 2 кл.

Мой прадед (по маминой линии) Федор Михайлович Кузнецов в 1938 г. был призван в армию. В 1941 году должен был вернуться домой, но не успел, началась война. В начале войны рядовым воевал в 146 моторострелковой дивизии и других формированиях, был ранен. Закончил войну в Польше в звании сержанта. В 1944 году был награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За боевые заслуги». После войны прадед женился и вырастил пять сыновей и пять дочерей. Работал в колхозе бригадиром.

Прокофьев Сергей, 7 кл.

Мой прапрадед (по линии мамы) Артюхов Терентий Григорьевич был призван

на защиту Родины в 1941 г. В 1942 году в битве под Сталинградом пропал без вести.

К сожалению не сохранилось ни одной фотографии , но я знаю, что он был

сержантом. Его имя внесено в Книгу Памяти.

Мой двоюродный прадед (по линии папы) Купрацевич Харитон Петрович

служил на заставе пограничником. Во время войны, обороняясь в Брестской

крепости, он погиб с женой и тремя детьми.

Лабырина Мария, 7 кл.

Мой прадед (по линии мамы) Дук Михаил Тарасович был участником Великой Отечественной войны. В 1942 году служил в лыжном батальоне под городом Сталинград. Неоднократно ходил в разведку в тыл врага, привел два «языка» и доставил сумку с важными документами. В 1943 г находился на бронекатерах и в 1944 г отличился при высадке десанта к берегам противника.

За отвагу и мужество награжден Медалью «Нахимова».

Голубева Аня,7 кл.