НАСТАВНИЧЕСТВО

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

Наставничество играет одну из ведущих ролей в его реализации. Две главные цели заявленного нацпроекта:

1) Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования;

2) Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Поставленные цели будут воплощаться в рамках десяти проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования» и «Социальные лифты для каждого». Предусмотрено, что к 2024 году не менее 70% обучающихся педагогических работников ОО будут вовлечены в различные формы наставничества и сопровождения.

Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Целью внедрения целевой модели наставничества является максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределённости, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся в возрасте от 10 лет, педагогических работников разных уровней образования и молодых специалистов

Нормативные документы:

Приказ №286 от 22.07.2022г. МОУО-УО ТГО "О внедрении системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях.

Приказ № 113-б от 05.09.2023г. МАОУ - ООШ №8 "О реализации Программы наставничества в МАОУ - ООШ № 8 в 2023-2024 учебном году"

Приказ № 108-а от 31.08.2023г. МАОУ - ООШ №8 "О формировании наставнических пар в МАОУ - ООШ № 8 в 2023-2024 учебном году"

Приказ №385-д от 19.04.2022г. Министерства образования и молодежной политики Свердловской области "Об утверждении Положения о системе (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях, расположенных на территории Свердловской области"

Дорожная карта реализации целевой модели наставничества

Материалы для проведения мониторинга и оценки эффективности программы наставничества

Положение о наставничестве

Программа наставничества "Учитель-студент"

Программа наставничества "Учитель-учитель"

Студентка 3 курса Ирбитского гуманитарного колледжа Редикульцева Елизавета Николаевна, будущий учитель начальных классов,  регулярно проходит практику  в МКОУ-ООШ №8  под руководством  педагога-наставника, Югановой Алены Викторовны.
      В ходе практики Редикульцева Е.Н. смотрела уроки педагога-наставника, ей были даны методические рекомендации, советы. В ходе первой и второй практики студентка дала более 20 уроков. Каждый урок проанализирован. Даны советы и консультации по структуре и типу урока, подходящего к данной теме, как рационально распределять время между этапами, какие средства обучения будут эффективны на данном занятии.
      Елизавета Николаевна также провела  внеурочные занятия «Разговоры о важном» по темам «По ту сторону экрана. 115 лет кино в России», «День подразделений специального назначения»,   классные  часы   на темы  «Дружба» и  «Тавда в годы Великой Отечественной войны».

В ноябре в  дошкольных группах были проведены занятия – «Сказочная страна красивой речи», воспитатель Максимова А.В.  и «Красивые воздушные шары», воспитатель Бушуева М.И.  Наставник молодых педагогов, Белоусова О.Ю.  провела занятие по теме «Путешествие в математику».