ФГОС-2021

ФГОС - 2021

Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г.

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС.

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Приказ МАОУ-ООШ №8 от 20.01.2023г. №8 "О введении и реализации обновленных ФГОС НОО и ООО в МАОУ-ООШ №8 в 2023г."

Приказ МОУО - Управления образованием ТГО от 28.12.2022 № 556 "О введении и реализации обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования в общеобразовательных организациях Тавдинского городского округа в 2023г."

КОНСТРУКТОР РАБОЧИХ ПРОГРАММ https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm

Дорожная карта введения и реализации федерального государственного образовательного стандарта НОО и ООО в МАОУ-ООШ № 8 в период с 2021 по 2027 учебный год.

Примерная основная образовательная программа  начального  общего образования

Примерная основная образовательная программа основного общего образования

Примерные рабочие программы начального общего образования

Примерная рабочая программа НОО "Изобразительное искусство"

Примерная рабочая программа НОО "Английский язык"

Примерная рабочая программа НОО "Литературное чтение"

Примерная рабочая программа НОО "Математика"

Примерная рабочая программа НОО "Музыка"

Примерная рабочая программа НОО "Окружающий мир"

Примерная рабочая программа НОО "Основы религиозных культур и светской этики"

Примерная рабочая программа НОО "Русский язык"

Примерная рабочая программа НОО "Технология"

Примерная рабочая программа НОО "Физическая культура"

Примерные рабочие программы основного общего образования

Примерная рабочая программа ООО "Английзкий язык"

Примерная рабочая программа ООО "Биология"

Примерная рабочая программа ООО "География"

Примерная рабочая программа ООО "Изобразительное искусство"

Примерная рабочая программа ООО "Информатика"

Примерная рабочая программа ООО "Литература"

Примерная рабочая программа ООО "Математика"

Примерная рабочая программа ООО "Музыка"

Примерная рабочая программа ООО "Обществознание"

Примерная рабочая программа ООО "Основы безопасности жизнедеятельности"

Примерная рабочая программа ООО "Русский язык"

Примерная рабочая программа ООО "Технология"

Примерная рабочая программа ООО "Физика"

Примерная рабочая программа ООО "Физическая культура"

Примерная рабочая программа ООО "Химия"

Организация изучения предметной области

«Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 2022-2023 учебной году

В соответствии с обновленным ФГОС основного общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» изучение предметной «Основы духовно- нравственной культуры народов России» является обязательным на уровне основного общего образования.

Модули (курсы) предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» выбирают для изучения обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся из перечня, предлагаемого образовательной организацией.

Для изучения в 2022-2023 учебном году обучающимся 5-х классов предлагаются следующие модули:

Модуль «Основы светской этики».

Выбор обучающимся, родителями (законными представителями) обучающегося модуля предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» закрепляется в личном заявлении родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

Для определения выбора модуля необходимо подать заявление в  МАОУ  ООШ №8 по прилагаемой форме в срок до 30.08.2022

Дата последнего обновления страницы 26.03.2024