Профилактика ВИЧ

Профилактика ВИЧ

1 декабря для старшеклассников 8 школы состоялось профилактическое мероприятие «Вместе против СПИДа». Вниманию ребят был представлен тематический видеосюжет, затем участники акции прошли анкетирование. За правильные ответы получали красные ленточки-символ борьбы со СПИДом. Завершилось мероприятие совместным созданием плаката.

28 ноября в КРЦ для учащихся СОШ №8 состоялся информационный час «Профилактика ВИЧ/СПИД»

1 декабря – всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Памятная дата приобрела статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией. Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, искоренения стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, по-прежнему остается критически важным.
      Первый случай СПИДа был выявлен и описан учеными в 1981 году, а спустя два года была установлена и его причина – ВИЧ. Заболевание стало распространяться с огромной скоростью, и чтобы повысить информированность общества об опасной и неизлечимой инфекции, в 1988 году Всемирная организация здравоохранения провозгласила 1 декабря Всемирным днем борьбы со СПИДом. С тех пор во всех регионах мира проводятся мероприятия, направленные на укрепление организованных усилий по борьбе с ВИЧ-инфекцией, которые проводятся в течение нескольких дней до и после официального празднования.
      Благодаря активной просветительской работе, сегодня сложно представить современного человека, который никогда не слышал о терминах «ВИЧ» и «СПИД». Тем не менее, среди населения бытует множество мифов и стереотипов, которые подвергают опасности многих людей. Самые популярные из них: «ВИЧ меня не коснется», «ВИЧ передается через рукопожатия, объятия, через предметы в общественных местах», «ВИЧ – это приговор». Человек, обладая недостоверной информацией, значительно подвергает себя опасности и дискриминирует людей с ВИЧ-положительным  статусом.На сегодняшний день риск заражения ВИЧ присутствует у людей независимо от возраста, социального статуса, уровня материального достатка, религии. Риску подвержены все, кто ведет небезопасный образ жизни. Самым распространенным способом заражения является половой путь. Но инфицирования ВИЧ можно избежать. Проведение Всемирного дня борьбы со СПИДом дает возможность еще раз поговорить о заболевании и усилить борьбу с ним, а также вспомнить о толерантности и заботе к ВИЧ-инфицированным и узнать больше об их проблемах.

Почему важно регулярно проходить тестирование на ВИЧ?

Зная результат обследования, вы избавитесь от неопределенности, связанной с тревожными размышлениями о том, что у вас может быть ВИЧ-инфекция, но вы не знаете об этом.
      Также, в случае инфицирования, вовремя начатое лечение поможет поддерживать иммунную систему в «рабочем» состоянии, предупредит развитие оппортунистических инфекций и позволит сохранить качество жизни.

Пройти тест на ВИЧ необходимо, если:
   - был хоть один незащищенный сексуальный контакт с партнером, чей ВИЧ-статус вам не известен;

- имелся опыт употребления инъекционных наркотиков;

- сделали татуировку или пирсинг;

- планируете стать родителями;

- хотите быть уверенным в состоянии своего здоровья и здоровья ваших близких.

Что должен знать подросток и взрослый о ВИЧ-инфекции и СПИДе

В эпидемию ВИЧ с каждым годом вовлекается всё больше молодёжи. 80% инфицированных в последние 2 года – люди в возрасте 15–29 лет. Поэтому необходимо в профилактических мероприятиях ориентироваться на подростков и детей среднего и старшего возраста, а так же взрослых, с целью научению их грамотному и доступному  донести необходимой информации о данном заболевании.
      ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, поражающий защитную систему человеческого организма. ВИЧ разрушает клетки иммунной системы. В 1 мм3 крови здорового человека содержится от 800 до 1200 «защитных» клеток (их называют Т4-хелперы). Когда их число снижается до 500 и ниже, наступает иммунодефицит, который делает человека беззащитным перед любой инфекцией. Более того, микроорганизмы, которые совершенно безопасны для здорового человека, после повреждения его иммунной системы начинают вызывать серьёзные заболевания. Когда у ВИЧ-инфицированного человека развивается сразу несколько заболеваний, ему ставится диагноз «СПИД» – синдром приобретённого иммунодефицита. СПИД – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. ВИЧ/СПИД – неизлечимое заболевание. От этого вируса пока нет вакцины, и существующие лекарства лишь облегчают течение болезни и продляют жизнь ВИЧ-инфицированных. Как выглядит носитель вируса ВИЧ, способы передачи, предохранения, что повреждающие кожу действия, могут привести к заражению, поэтому делать татуировки – опасно и еще много полезной информации необходимой для сохранения жизни и здоровья человека.
      После беседы семнадцать сотрудников и семь обучающихся прошли экспресс – тест на выявление ВИЧ инфекции, что подтверждает, работа в данном направлении не только ставит своей целью вооружить школьников и взрослых знаниями по данной проблеме, но и требует их личной активности в поиске норм нравственного и само сохраняющего поведения.