Страничка социального педагога

Страничка социального педагога

16 апреля 2024г в МКОУ-ООШ №8 начальником ПДН МО МВД России «Тавдинский» Решитовым Константином Константиновичем в рамках оперативно- профилактического мероприятия «Твой выбор» проведена правовая профилактическая   беседа с обучающимися  8-9 классов  по нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях.

В целях профилактики отклоняющегося поведения обучающихся, в связи с участившимися случаями использования платежных карт обучающихся лицами, занимающимися мошеннической деятельностью, проведена разъяснительная работа с  несовершеннолетними о недопустимости  продажи (передачи) личных банковских карт для дальнейшего их использования без ведома владельца. Обращено особое внимание на то, что материальный вред, причиненный в результате использования банковской карты, может быть взыскан с ее владельца (его законного представителя).

12 апреля 2024 года в 6 классе библиотекарем Боргардт Ольгой Ивановной проведена   профилактическая  беседа  о вреде употребления психоактивных и наркотических средств. Несовршеннолетние  узнали ,  что их употребление ведет  к  социальной деградации личности, выталкивает человека из общественной жизни( трудовой, семейной, учебной).  Доводят до тюремного заключения,  уносят ежегодно тысячи жизней.
      Несовершеннолетним обучающимся вручены Памятки «Смогу ли я употреблять наркотики, зная , что они»

21 марта 2024г педагог-психолог Шахманаева Н.Л. среди детей 2-4 класса провела игру-викторину «Мы за здоровый образ жизни». Цель занятия: привить учащимся стремление к правильному здоровому образу жизни, формировать активную жизненную позицию. «Отгадай загадки и будешь ты в порядке» - загадки о спорте и здоровье. Конкурс «Угадай кота в мешке».

19 марта 2024 года директор КРЦ пос.Моторный  Ковалевич В.П. провела викторину по теме: «Крымская весна» Крым и Севастополь: 10 лет в одной гавани» среди обучающихся 6,8 классов.  Дети узнали, что Крым-это древнейшие  города, храмы с тысячелетней историей, императорские дворцы, цветные озера, горы на месте вулканов, водопады и пещеры. Крым –это история, которую нужно знать каждому! Крым вносит существенный вклад в развитие российского здравоохранения и санаторно-курортного лечения, сельского хозяйства (ягоды, фрукты, зерно, подсолнечник) и др.

С целью привлечения общественности к участию в мероприятиях  по противодействию незаконному обороту наркотиков, сбору и проверке оперативно-значимой информации, оказания квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц на территории Свердловской области в период с 18 по 29 марта 2024 года организовано проведение первого этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».
      В период акции,18 марта 2024 года, среди обучающихся 7-9 классов МКОУ-ООШ №8 провела беседу юрист Помазкина Анастасия Сергеевна «Права и обязанности» по воспитанию законопослушного гражданина. Юрист рассказала обучающимся не только о правах и обязанностях подростков, но сделала акцент на правовую ответственность подростков (административную и уголовную). Рассказала о законодательстве в области средств массовой информации и Законе о блогерах, о поведении детей в социальных сетях: как нужно себя вести и за какое поведение (жестокий контент, буллинг-унижение другого человека) предусмотрена правовая ответственность и с какого возраста она наступает.

06 марта 2024 года инспектором Тавдинского МФ ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области старшим лейтенантом внутренней службы Бельковой Е.В. проведена профилактическая беседа с учащимися 7-9 классов МКОУ-ООШ № 8 по теме: «Законопослушное поведение несовершеннолетних» об ответственности несовершеннолетних за организацию подготовки и участия в несогласованных публичных акциях, распространению заведомо недостоверной общественно значимой информации.

В целях повышения эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формирования правосознания граждан и воспитания активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, формирования норм безопасности жизнедеятельности, формирования у граждан нетерпимости к экстремисткой идеологии в рамках проведения на территории Тавдинского городского округа акции «Единый день профилактики» 06 марта 2024 года инспектором Тавдинского МФ ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области старшим лейтенантом внутренней службы Бельковой Е.В. проведена профилактическая беседа с учащимися 7, 8 классов МКОУ-ООШ № 8 на тему: уголовная ответственность за совершение преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158, ст. 159 УК РФ, половая неприкосновенность, соблюдение комендантского часа, о недопустимости совершения административных правонарушений, а также о право послушном поведении в быту и в общественных местах.

5 марта 2024 года в МКОУ-ООШ №8 директором культурно-развлекательного центра пос. Моторный Ковальчук  Верой Павловной проведена презентация по теме: «Сквернословие» среди обучающихся 6,8 классов в рамках акции «Единый день профилактики».

4 марта 2024г в МКОУ-ООШ №8 участковым уполномоченным  полиции МО МВД России «Тавдинский»  Ищенко Дмитрием Александровичем  в рамках акции «Единый день профилактики» проведена правовая профилактическая беседа с обучающимися 7-8 классов по теме: «Поступок-проступок-преступление».

Участковым   уполномоченным  полиции МО МВД России «Тавдинский»  Андрущенко Владимиром Николаевичем  проведена профилактическая   беседа с обучающимися 7-9 классов  в рамках акции
«Дети России-2023» 22 ноября 2023г на тему:
      «Профилактика распространения наркомании среди несовершеннолетних, о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте»