Генеральная прокуратура Российской Федерации разъясняет

Генеральная прокуратура Российской Федерации разъясняет

Что нужно знать о коррупции

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В этой связи Генеральная прокуратура Российской Федерации уделяет существенное внимание правовому воспитанию как основному элементу противодействия коррупции.

Сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации https://genproc.gov.ru/

Материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан

Социальные ролики

Памятки и буклеты

Памятка. ЖКХ.

Памятка. Ритуальные услуги.

Памятка. Образование.

Памятка. На дорогах.

Памятка. Здравоохранение.

Буклет. История одного чиновника.

Буклет. Эстафета добрых дел.

Буклет. Коррупция вчера - сегодня - завтра.

Памятки "Что нужно знать о коррупции"

Видео-презентация "Противодействие коррупции в России"

Памятка для служащих "Контроль за соответствием расходов государственных и муниципальных служащих их доходам"

Памятка для служащих "Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе"

Памятка для предпринимателей

Буклет «Участие органов прокуратуры России в противодействии коррупции»

Памятка «Противодействие коррупции в спорте»

Памятка «Административная ответственность юридических лиц за совершение правонарушений коррупционной направленности»

Памятка «Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»

Памятка по вопросам привлечения к юридической ответственности за непринятие мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов

Компьютерная программа "Мы против коррупции"

Интерактивная компьютерная программа "Мы против коррупции" доступна по ссылке https://antikorr.mguu.ru

Эта программа позволит проверить, освежить или расширить свои антикоррупционные знания и посоревноваться с коллегами.
Использовать программу можно на компьютерах, ноутбуках, а также на мобильных устройствах, скачав мобильное приложение по ссылке

Программа состоит из 3 раундов, в каждом раунде 6 тем. Каждый вопрос темы имеет стоимость (например, 100, 200, 300, 400 или 500 очков).
За правильный ответ участник получает количество очков, равное стоимости вопроса.
Место участника в рейтинге определяется количеством набранных очков.
В каждом раунде участник можете ответить на 30 любых вопросов.

Внимание! Вопрос может быть недоступен, если участник ответил на него в текущем раунде, или все варианты вопроса этой темы и стоимости были отвечены участником в прошлых играх.

Инструкция пользователя "Мы против коррупции"

Для участия в игре откройте в браузере ссылку: https://antikorr.mguu.ru
Зарегистрируйтесь.

Зарегистрируйтесь

В форме регистрации необходимо заполнить все поля, в том числе выбрать город, где Вы находитесь.

Форма регистрации

После нажатия кнопки "Зарегистрироваться" Вам на указанный email придёт письмо-подтверждение, а также произойдет переход на главную страницу личного кабинета.

В нижней части экрана расположен приветственный текст. В верхнем правом углу – меню игры.

Меню игры

В меню имеется 5 разделов: играть, мои результаты, рейтинг, правила и выход. Нажав "Правила", можно ознакомиться с правилами программы. Нажав "Играть" - приступаем к тестированию.

Меню игры

Игра состоит из 3 раундов по 30 вопросов в каждом. Время ответа на вопрос ограничено 1 минутой.

Скриншот игры

Каждый вопрос имеет стоимость в очках. При правильном ответе очки прибавляются к счету, при неправильном счет не меняется.
Открыть вопрос в какой-либо категории можно, нажав на его стоимость. Выбрать ответ можно, кликнув на прямоугольник с текстом ответа.

Выбор ответа

Выбрав раздел меню "Мои результаты" или кликнув на фото рядом с меню, можно увидеть Ваши достижения в игре.

Результаты

В разделе меню "Рейтинг" можно увидеть Ваше положение в общем рейтинге участников игры и личные результаты других участников игры.

Рейтинг

Изменить личные данные и фото можно нажав на кнопку "Редактировать" в разделе "Мои результаты".

Кнопка "Редактировать"

Для смены фото нажмите на значок фотоаппарата и выберите фото с компьютера.

Смена фото

После внесения изменений нажимаем кнопку "Сохранить" и снова попадаем на главную страницу личного кабинета.

Если после выхода из программы Вы забыли пароль, нажмите "Забыли пароль?" на странице авторизации, и на Ваш email придет новый пароль и инструкция по смене пароля в личном кабинете.

Восстановление пароля

Желаем успеха!